Ширель Дашевски

Оперная певица, исполнительская манера которой отличается смелостью в освоении новых жанров вокальной музыки.
Лауреат премии им. Эгуда Манора Ассоциации Израильских деятелей искусства за проект «Возрождение Еврейской Художественной Музыки». Дипломант международных и израильских фестивалей.
В Италии в Teatro di Donizetti, Бергамо, исполнила главную партию в мировой премьере оперы «Серенада на ветру» итальянского еврейского композитора Альдо Финци.
С 2012 года – соучредитель некоммерческой ассоциации «Нигуним Ла-Ад», деятельность которой направлена на продвижение еврейской классической музыки на израильскую и мировую сцену.
В 2015 году впервые в Израиле исполнила и записала главные арии двух еврейских опер: «Пылающие небеса» Моше Милнера и «Пионеры» ​​Якова Вайнберга, выпустила диск с уникальной музыкой еврейских композиторов: Лазаря Саминского, Шломо Розовского, Любовь Штрейхер.
В 2017-2019 годах – художественный руководитель Энгелевского Фестиваля еврейской музыки с участием более чем 45 израильских артистов и гостей из-за рубежа.

СЕССИЯ

Знакомство с еврейской оперой: где, кто, когда? И – а это на самом деле еврейская опера?

Рассказ о Санкт-Петербургской школе еврейской музыки, созданной в начале 20-го века композиторами – членами Общества еврейской народной музыки. Сегодня эта школа известна в мире как «Новая еврейская школа» – New Jewish School.
Возможно, само словосочетание «еврейская опера» покажется кому-то невозможным, ведь зачастую еврейская музыка ассоциируется с хасидской или клезмерской музыкой и народными песнями на идиш.
На нашей встрече-беседе я поделюсь своим собственным – певческим и дирижерским – опытом в знакомстве, исследовании, освоении и интерпретации музыки еврейских композитов – участников Общества еврейской народной музыки, – Йоэля Энгеля, Соломона Розовского, Якова Вайнберга, Моисея Мильнера. Мы поговорим о них самих, об их произведениях и о настоящей, аутентичной еврейской опере 20-го века.

ПЯТНИЦА
14:45 – 15:45
зал Stefan Zweig
русский