Лариса Дайхман

Родилась в Минске в 1968 году. Многочисленные переезды и университеты сопровождали жизнь Ларисы долгие годы. Она обучалась в Ленинградском институте киноинженеров, в Санкт-Петербургском педагогическом университете, в Институте Вальдорфской педагогики в Виттене, в Университетах Лейпцига, Франкфурта-на-Майне и Гиссена. Занималась преподавательской деятельностью в Санкт-Петербурге, Зигбурге и Висбадене. В настоящее время работает в области образования учителей – обучает учителей земли Гессен методике и дидактике преподавания математики, физики и немецкого языка как неродного. Кроме того, Лариса руководит школьным телевидением и стояла у истоков организации совместной работы мемориала «Яд ва-Шем» и Гессенских школ.
Ларица участвовала в основании первой и пока единственной реконструктивистской еврейской общины в Германии в Висбадене. Эта община является членом Всемирного объединения прогрессивных еврейских общин.

СЕССИЯ

Течения иудаизма. Реконструктивистский иудаизм: что нас объединяет?
Открытая беседа

Друзья, в нашей прошлой жизни мы были просто евреями. Нашему окружению было относительно неважно, во что мы верили и кто из наших родителей имел счастье или несчастье носить соответствующую запись в пятой графе. Но времена меняются и оказалось, что есть евреи по маме и есть не евреи, так как папа не у всех евреев берется в расчет. Кроме того, есть евреи соблюдающие и не соблюдающие, правильные и неправильные, члены общин и не члены, женщины, сидящие в синагоге наверху, и мужчины, сидящие внизу, и т.д.
На нашей сессии мы посмеемся, быть может, всплакнем, и уж точно задумаемся над тем, что нас объединяет, разъединяет, почему и зачем. И в шутку, и всерьез мы поговорим об основных течениях иудаизма и «с чем их едят», а, точнее, что в них едят.
Мы обсудим реконструктивистское течение – то, что оно реконструирует и что из этого выходит. Мы попытаемся найти пути воплощения в жизнь девиза «Евреи всех стран и течений, объединяйтесь!»

ВОСКРЕСЕНЬЕ
10:15 – 11:15
зал Franz Kafka
русский