Елена Эйнгорн

В прошлом – президент Федерального союза еврейских студентов Германии. Родилась в Запорожье, Украина в 1982 году. Вместе с семьей эмигрировала в Германию – сначала в Росток, а затем переехала в Берлин. Окончила высшую школу Leo Baeck в Хайфе, Израиль. В своей научной карьере Елена совмещает академический и профессиональный миры, являясь адъюнкт-профессором Берлинского технического университета и председателем программы космических технологий.

СЕССИЯ

Денационализация космоса: от NASA к SpaceX

Писатели-фантасты XX-го века предсказывали: земные войны рано или поздно переместятся в космос. Появление в космосе оружия – почти свершившийся факт. На космическую «арену» выходят все новые и новые «игроки», стремясь извлечь из космических технологий выгоды в социальной, экономической и военной сфере, но сверхдержавы не спешат уступить свое место под Солнцем, Марсом и Луной. Бизнес и космос стали неотделимыми понятиями и глобализация уже коснулась космоса, в особенности производителей спутниковой связи.
Что ожидает космос в будущем? Есть ли жизнь на Марсе и нужен ли нам этот Марс? Не тратим ли мы деньги на «черную дыру» Правда ли, что нацисты были первыми в космосе? Как космические технологии смогут утешить Грету? Эти и многие другие вопросы мы затронем на нашей сессии.

СУББОТА
15:00 – 16:00
зал Franz Kafka
русский