Леон Гугель

До репатриации в 2001 году в Израиль был активистом молодежных программ еврейской общины Москвы. Окончил с отличием первую и вторую степени факультета математики и компьютерных наук Бар-Иланского университета. Служил в отделе инновационных разработок ВВС Израиля. На данный момент Леонид – аспирант кафедры прикладной математики Тель-Авивского университета, а также ведущий эксперт в области искусственного интеллекта перспективной израильской стартап-компании D-ID.
Область научных интересов Леонида включает построение нейронных сетей на базе данных высокой размерности с неевклидовой геометрией, разработка генеративный моделей, позволяющих в частности генерировать фотографии, которые человеческим глазом воспринимаются как натуральные изображения, а также создание систем защиты личных визуальных данных от их нежелательного распознавания другими системами искусственного интеллекта. Леонид также является создателем нескольких социальных волонтерских проектов в среде русскоязычных израильтян.

СЕССИЯ

Искусственный интеллект vs человеческий разум

Мы живем в эпоху стремительного проникновения искусственного интеллекта во многие сферы нашей жизни. В отличие от других компьютерных систем, ключевой особенностью искусственного интеллекта является способность к самообучению – подобно тому, как новорожденный, оказавшись в незнакомом ему мире, начинает познавать его на собственном опыте и тех примерах, которые предоставляет ему окружающий мир, родители и друзья. В случае искусственного интеллекта роль родителей и нянек играют инженеры и специалисты по анализу больших объемов данных (Data Scientists). На нашей сессии мы попробуем понять, как именно происходит обучение систем искусственного интеллекта и выявить сходства и различия в подходах к обучению умной машины и человека.

ПЯТНИЦА
21:15 – 22:15
зал Sigmund Freud
русский