Юлия Патракова

Родилась в Санкт-Петербурге, поэтому за «поребриками», «парадными» и «бадлонами» – это к ней. Живет в Гиват–Зееве (Израиль).
В прошлой жизни – учитель русского языка и литературы, в нынешней – преподаватель иврита тренинговым методом, автор и ведущая образовательных проектов в области еврейской культуры.
Сфера интересов – литература вообще и детская литература в частности, еврейские художники 19-20 вв.,история изобразительного искусства.
Девиз Юлии: «Я люблю все, что течет…».

СЕССИЯ

Парижская школа: исход на Монпарнас

В десятых годах ХХ века в общежитии на Монпарнасе, которое называлось «Улей», собралась группа голодных молодых художников-евреев, мечтающих создавать новое искусство. «В мастерских у русских рыдала обиженная натурщица, у итальянцев пели под гитару, у евреев жарко спорили», – напишет потом Марк Шагал. Эта группа вошла в историю искусства как «Парижская школа»: Амедео Модильяни, Хаим Сутин, молодой Марк Шагал, Хаим Липшиц и другие художники будут героями нашей встречи.

ПЯТНИЦА
20:00 – 21:00
зал Franz Kafka
русский

 

СЕССИЯ

Марк Ротко: страсть и цвет

Что такое абстрактное искусство? Обязательно ли быть искусствоведом, чтобы понимать его? Почему картины в полосочку висят в лучших музеях мира и считаются шедеврами? Поговорим обо всем этом на примере Марка Ротко – бунтаря, скандалиста и великого художника.

СУББОТА
13:45 – 14:45
зал Franz Kafka
русский