Наталья Поленова

Правнучка русского художника Василия Дмитриевича Поленова. Окончила факультет социологии в Московском государственном университете им. Ломоносова по специальности «Связи с общественностью». Дополнительно обучалась в антикварном объединении «Гелос» на курсе «Сертификация, идентификация и реставрация». Получила пост-университетское образование. Прошла курс «Изучение европейского художественного рынка и истории французского искусства» Школы аукционного дома Кристи; курс «Музеология» (магистратура) Школы Лувра. Работает над диссертацией «Библейские сюжеты в творчестве В. Д. Поленова». Свободно владеет французским языком.
В 2011 году была назначена директором Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова.
Наталья Поленова занимается не только продолжением семейных традиций, сбережением коллекций, духа и атмосферы усадьбы, она делает большой акцент на научной деятельности музея, активно продвигает наследие В. Д. Поленова в России и в других странах, а также популяризирует русское искусство в целом.
Сама себя Наталья Поленова называет «куратором, промоутером и культуртрегером». В своей работе старается соединять новаторство и традицию, современность с дореволюционной культурой. Ее цель – преобразовать вверенный ей музей в мощный культурно-просветительский центр, поставить на один уровень с его европейскими собратьями.

СЕССИЯ

Библейский пейзаж в творчестве Василия Поленова

Создание Православного Палестинского общества в мае 1882 года послужило причиной новой волны интереса к евангельской теме и к святым местам Палестины. К тому времени изменились и условия путешествия: они стали уже не столь опасными. Но к моменту создания Общества Поленов уже вернулся из своего первого путешествия на Восток! Таким образом в русском светском изобразительном искусстве к середине XIX столетия образ Святой Земли – как тема, как самостоятельная сфера художнических интересов – в первую очередь связан с творчеством Василия Дмитриевича Поленова.

СУББОТА
10:15 – 11:15
зал Max Perutz
русский