Таня Рахманова

Франко-российский режиссер.
Начала работать в качестве журналиста печатных изданий еще в СССР, затем перешла в документалистику – сняла получивший множество призов сериал «The Second Russian Revolution» (каналы Discovery/BBC).
Таня работала над несколькими отмеченными наградами сериалами в Британии и Франции, в том числе над получившим премию Emmy сериалом «Cuban Crisis».
Начиная с 1997 года Таня спродюсировала и срежиссировала более 20 документальных фильмов и сериалов. Среди ее последних работ: «Lords of the spin» – сериал об истории политических интриг, программа «How Putin Came to Power» телеканала 52 и номинированный на Europa Prize фильм «Roms, the First European Nation».
Таня входит в состав жюри нескольких международных фестивалей – Banff, Fipa и т.д.

СЕССИЯ

Вы нас не победили – путешествие по Идишланду

Я расскажу о поездке с моим коллегой по Восточной Европе, по сегодняшнему Идишланду. В результате той поездки мы написали книгу. Эта книга по сути своей – дневник путешественника, переезжающего из страны в страну, из города в город – Вильнюс, Варшава, Люблин, Одесса, Будапешт… От одной встречи к другой, от истории к истории – и каждое место, каждая встреча, каждый рассказ – уникальны, и все они повествуют о разных сторонах места, разделенного ныне огромным количеством границ, но некогда объединенного одним языком – языком идиш.

ПЯТНИЦА
20:00 – 21:00
зал Sigmund Freud
русский